900x384.jpg

gos1.jpg      

                                                                                                             

  

       963823a261b751716a927e2ebe7201dd.png

                        

26.03.2019
О льготе по транспортному налогу

О льготе по транспортному налогу

С налогового периода 2018 года вступили в силу изменения в части льготы по уплате транспортного налога отдельной категории граждан, зарегистрированных по месту жительства в Санкт–Петербурге (Закон Санкт–Петербурга «О транспортном налоге» от 04.11.2002 №487–53 в редакции от 27.11.2017 N 706-122):

От уплаты транспортного налога освобождается один из родителей (опекунов, попечителей), имеющих в составе семьи трех и более детей до 18 лет за одно транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно.

Ранее льгота предоставлялась за указанное выше транспортное средство одному из родителей (опекунов, попечителей), имеющих в составе семьи четырех и более детей до 18 лет.

Льгота предоставляется на основании заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на льготу.

-паспорт гражданина Российской Федерации (для родителей, усыновителей, включая страницы 14–17 паспорта),

-свидетельство (удостоверение) многодетной семьи в Санкт–Петербурге, -

-документы, подтверждающие полномочия законного представителя детей (опекунское свидетельство, договоры об осуществлении опеки или попечительства в отношении детей либо договоры о приемной семье (для опекунов, попечителей),

 -свидетельство о государственной регистрации акта усыновления,

-  свидетельство о рождении детей.

Информация о категориях налогоплательщиков, имеющих право на льготы, перечне документов, являющихся основанием для предоставления льготы, размещена на сайте ФНС России www.nalog.ru в интернет–сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Форма заявления на предоставление льготы утверждена приказом Федеральной налоговой службы от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897@ и размещена на указанном сайте.

Заявление можно подать в любой налоговый орган по выбору налогоплательщика любым из следующих способов:

-  лично (через законного или уполномоченного представителя);

- с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России nalog.ru;

- по почте;

- через любое отделение Санкт-Петербургского государственного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг».

В целях обеспечения права налогоплательщиков на льготу по транспортному налогу заявление на льготу необходимо представлять по установленной форме с приложением копий указанных документов не позднее 1 апреля 2019 года.