___.png

900x384.jpg

gos1.jpg      

                                                                                                             

  

       963823a261b751716a927e2ebe7201dd.png

                        

18.05.2020
С праздником!

Подборка онлайн-мероприятий, посвящённых Дню основания Кронштадта

18 мая кронштадтцы отмечают день основания своего любимого города. 18 мая 1704 Пётр I прибыл в новую крепость Кроншлот, отдал коменданту следующие распоряжения: "Содержать сию цитадель с Божиею помощью аще случится хотя до последнего человека и когда неприятель захочет пробиться мимо оной, тогда стрелять, когда подойдет ближе, и не спешить стрельбою...". Сегодня эта дата считается днём основания города.

В прошлом, 2019 году, Кронштадт отметил свой 315-летний юбилей. Праздник получился ярким и запоминающимся.

В этом году очные праздничные мероприятия ко Дню города отменяются в связи с эпидемиологической обстановкой. Однако в онлайн-формате учреждения города подготовили для жителей интересные выставки, экскурсии, викторины и даже концерт.

Информационно-культурный центр Музея истории Кронштадта: vk.com/visitkronshtadt подготовил для жителей Викторину "Кронштадт — город-музей". Викторина проходит до 20 мая.
Вопросы викторины:
1. В каком году был построен Морской собор?
2. В каком году был установлен памятник Петру Первому в Кронштадте?
3. Кто является основателем Екатерининского парка (Советского парка)?
4. Назовите местность, которую исследовал П.К. Пахтусов в 1832-35гг.?
5. Назовите фамилию архитектора Гостиного двора?
6. Назовите имя управляющего кронштадтского Пароходного завода, благодаря которому в XIX веке в городе появилась Чугунная мостовая?
7. Объясните, откуда берет своё название топоним «гора»?
Ответы на Викторину необходимо присылать по адресу: krontic@yandex.ru
Первые три правильно ответивших участника получат памятные сувениры!

Детская художественная школа им. М.К. Аникушина: https://vk.com/schoolartanikushina ко Дню основания Кронштадта подготовила выставку "Краски города". В ярких работах детей отразился непосредственный, полный любви, взгляд на родной город: места прогулок с родителями, встреч с друзьями и конечно любимая художественная школа-место, где реализуется их творческое начало.

Центральная библиотека Кронштадта на своей странице Вконтакте: https://vk.com/kroncbs представляет VII краеведческие чтения "Кронштадт принимает бой".
18 мая, в 15.00, вашему вниманию будут представлены несколько видеозаписей выступлений сотрудников музеев, краеведов, посвященных роли Кронштадта в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.

Информационно-культурный центр Музея истории Кронштадта подготовил цикл онлайн-экскурсий "Путешествие по Кронштадту".
18 мая, в 11.00, в группе Информационно-культурного центра Музея истории Кронштадта (vk.com/visitkronshtadt) состоится прямая трансляция экскурсии по Кронштадту, посвящённой истории основания города, важнейшим историческим событиям и объектам культурного наследия.

Детский морской центр "Юный моряк" предлагает поздравить наш любимый город с Днем рождения — разместить фотографии, рисунки, открытки, картинки с поздравлениями и стихотворениями в фотоальбоме центра: https://vk.com/album-26091277_271254449

18 мая, в 10.00, Музей истории Кронштадта отправляется на поиски дракона. Квест "Погоня за драконом" рассчитан на семейную аудиторию с детьми 7-10 лет и всех интересующихся кронштадтской архитектурой. Начало квеста в 10.00, окончание — в 20.00.
Квест будет проходить в сообществе Центра музейной педагогики:
https://vk.com/cmp_kronmus Регистрация не требуется. Приветствуются репосты, ведь чем больше человек отправится на поиски дракона, тем больше вероятность, что он будет найден.

Кронштадтский Дворец культуры подготовил ко Дню основания Кронштадта видеоконцерт "Тебе, любимый город посвящаем". Концерт пройдет в онлайн-формате на странице КДК Вконтакте: https://vk.com/krondk. Афиша концерта будет опубликована на странице КДК и администрации Кронштадтского района.