Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями

СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАННЫЕ УЧЕБНЫЕ КАБИНЕТЫ, БИБЛИОТЕКИ, ОБЪЕКТЫ СПОРТА, СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ, ПРИСПОСОБЛЕННЫЕ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОВЗ

Все учебные помещения, предназначенные для обучения и пребывания обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата, находятся на первом этаже, где обеспечен беспрепятственный доступ в эти помещения.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ДОСТУПА В ЗДАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

В ГБДОУ № 6 созданы материально-технические условия, обеспечивающие возможность беспрепятственного доступа в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, имеются  устройство подъемной платформы в количестве 1 штуки, в групповых и иных помещениях этого здания отсутствуют порожки в дверных проёмах. Дверные проёмы широкие – достаточные для того, чтобы могла проехать инвалидная коляска, центральные двери оборудованы домофоном. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

 Сайт ГБДОУ №6 имеет режим просмотра, адаптированный для слабовидящих людей.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ПИТАНИЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Организация питания в Образовательном учреждении осуществляется в соответствии с действующими натуральными нормами питания, нормативными актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга по организации питания детей дошкольного возраста, требованиями законодательства в сфере санитарного благополучия населения.

Организовано 4-х разовое сбалансированное питание на основе цикличного десятидневного меню, утвержденного Управлением социального питания по Санкт-Петербургу, согласованного Управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

В ДОО есть возможность организовать специальное диетическое питание по медицинским показаниям ( справка от врача).

   Положение об организации питания воспитанников в ДОУ (ЭП)

СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

В ГБДОУ№ 6 заключен договор с ППМС центром Кронштадтского района о сотрудничестве. Услуги ассистента, тьютора, сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков не предоставляются в связи с отсутствием обучающихся с соответствующими ограничениями здоровья.

Наличие в штате организации педагогических работников, имеющих основное образование и (или) получивших дополнительное образование для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ не предусмотрено, в связи с отсутствием обучающихся с соответствующими ограничениями здоровья.

Обеспечение медицинского сопровождения в ДОУ  на основании договора «О сотрудничестве и совместной деятельности по медицинскому обслуживанию обучающихся в образовательных организациях» медицинское обслуживание воспитанников осуществляет СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 74». ДПО №55.

ДОСТУП К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ, ПРИСПОСОБЛЕННЫМ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ:

- не предусмотрены программой обучения, в связи с отсутствием обучающихся с соответствующими ограничениями здоровья.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ, К КОТОРЫМ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ДОСТУП ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ:

- не предусмотрены программой обучения, в связи с отсутствием обучающихся с соответствующими ограничениями здоровья.

НАЛИЧИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ:

- Техническая возможность для организации инклюзивного образования обеспечена, не применяется в связи с отсутствием обучающихся с соответствующими ограничениями здоровья.

НАЛИЧИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ДОСТУПА В ОБЩЕЖИТИЕ, ИНТЕРНАТ:

общежитие и интернат отсутствуют

КОЛИЧЕСТВО ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ОБЩЕЖИТИИ, ИНТЕРНАТЕ, ПРИСПОСОБЛЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ:

- жилые помещения отсутствуют

ГБДОУ №6 детский сад не реализует адаптивные образовательные программы, в связи с отсутствием обучающихся с соответствующими ограничениями здоровья