Внимание всем!

Всю неделю в школах Кронштадтского района проходят тематические уроки, посвященные Международному дню гражданской обороны, который отмечается 01 марта. Так,специалисты  управленияпо Кронштадтскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, Пожарно-спасательного отряда и Кронштадтского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества провели открытые уроки по дисциплине ОБЖв школах г. Кронштадта.Так же были проведены беседы и в детских садах.

Представители МЧС пояснили, что гражданская оборона Российской Федерации сегодня предназначена не только для защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий, но она также решает и задачи по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения при крупномасштабных чрезвычайных ситуациях и пожарах.

Одна из важнейших задач гражданской обороны, в случае чрезвычайной ситуации – это донесение до населения информации о том, какие шаги необходимо предпринимать.  Для этого существует сигнал «Внимание всем!», который подаётся с помощью громких сирен, слышных на весь город.  Все граждане должны знать, что в случае подачи такого сигнала они должны включить телевизоры и радио, внимать тому, что передают в эфире и чётко следовать инструкциям сотрудников МЧС.

 Чтобы доходчиво объяснить дошколятам,  как себя вести, при таком сигнале, ребятам был показан обучающий мультфильм «Тревога в лесу», в котором пошагово показаны все правильные действия.

На уроках в школах было рассказано  ребятампро историю создания гражданской обороны. Ученики смотрели фильм и слушали рассказчиков с неподдельным интересом. После занятия заинтересованные ребята задали с десяток волнующих вопросов на данную тему.

Школьники, детсадовцы и их преподаватели  остались довольны встречей, так как они узнали много полезной информации, которая в будущем поможет им не попасть в трудную ситуацию.

 

Управление по Кронштадтскому району

ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

01.03.2023 г.